Programação / Program
Horário de Brasília (Brasil)Timezone: + 3 London; + 5 Greece; – 2 USA; + 16 New Zealand.
Segunda-feira (Monday), 9 de Novembro
14h às 14h15 – Welcoming Words/Boas-vindas
Sandra Regina Goulart Almeida (Reitora da UFMG)
Stelios Hourmouziadis (Cônsul Geral da Grécia em São Paulo)
Graciela Inés Ravetti de Gómez (Diretora da FALE/UFMG)
Bruno Reis (Diretor da FAFICH/UFMG)
Maria Cecília de Miranda N. Coelho (Coordenadora do Simpósio e Chefe do Departamento de Filosofia/UFMG)14h15 às 15h20 – Sessão de Palestras 1
14h15 Elena Korka (Honorary General Director of Antiquities and Cultural Heritage. Director of the Excavations of Ancient Tenea) Discovering the Mythical City of Tenea.
14h35 Yannos Kourayos (Director of the Despotiko Excavations, Ephorate of Antiquities of Cyclades, Hellenic Ministry of Culture and Sports, Athens, Greece) The Sanctuary on Despotiko: Archaeology, Architecture, and Restoration.
14h55 Debate – Moderadora/Respondent: Érica Angliker (Institute of Classical Studies, School of Advanced Study, University of London) + perguntas do público pelo chat. 15h20 – Intervalo15h30 às 16h40 – Sessão de Palestras 2
15h30 Haiganuch Sarian (Profa. Titular Sênior MAE/USP, École Française d’Athènes (EFA) – co-responsável pelo projeto de Delos e ex-diretora do projeto de escavações no Heraion de Delos) Arqueologia de um santuário: descobertas recentes no Heraion de Delos.
15h50 Gilberto Francisco (História/UNIFESP, membro sênior da École Française d’Athènes (EFA) – responsável pelo projeto do Heraion de Delos) O culto de Hera em Delos no período helenístico.
16h10 Debate – Moderadora/Respondent: Maria Cecília de Miranda N. Coelho (Filosofia/UFMG) + perguntas do público pelo chat.16h40 – Intervalo17h às 18h – Sessão de Painéis 1
17h Flora Villas Carvalho (Graduada em Arqueologia/UFMG, premiada no #VisualizaUFMG 2019) Arqueologia e divulgação científica: canal Barbie Arqueóloga e outras iniciativas.
17h10 Lílian Panachuk de Sá (Doutoranda em Arqueologia/UFMG) G.E.S.T.O. provocador: difusão do saber e construção coletiva.
17h20 Igor Barbosa Cardoso (Pós-Doutorando em Filosofia/UFMG) “Arqueologia em Movimento” – um projeto de extensão.
17h30 Debate – Moderadora/Respondent: Marcia Ramos de Oliveira (História/UDESC) + perguntas do público pelo chat.18h – Encerramento do dia – organizadores
Terça-feira (Tuesday), 10 de Novembro
10h30 às 11h40 – Sessão de Palestras 3
10h30 Emiliano Jerônimo Buis (Prof. Titular Direito-Clássicas/UBA, Presidente da AADEC) Materialidad de la política exterior en la comedia ática.
10h50 Elena Martín González (National Hellenic Research Foundation, Institute of Greek and Roman Antiquity-KERA) La estética de las inscripciones rupestres de la Tera arcaica.
11h10 Debate – Moderador/Respondent: Antônio Orlando D. Lopes (Letras/UFMG) + perguntas do público pelo chat. 11h40 – Intervalo13h às 14h10 – Sessão de Palestras 4
13h José Roberto Pellini (Arqueologia/UFMG, Diretor das escavações na Tumba Tebana 123 (TT 123), na Necrópole de Luxor) Sentidos e Afetos: As múltiplas realidades da vila de Qurna.
13h20 Brooke Holmes (Classics/Princeton University) Coming to Know: “Classical Antiquity”, the Public, and Art.
13h40 Debate – Moderador/Respondent: Pedro Paulo Funari (História- Arqueologia/UNICAMP) + perguntas do público pelo chat.
14h10 – Intervalo14h30 às 15h20 – Sessão de Palestras 5
14h30 Stelios Hourmouziadis (Cônsul Geral da Grécia em São Paulo) Grécia terra lírica: um panorama da poesia grega do século XX.
14h50 Fernanda Lemos Lima (Letras/UERJ) Cavafy em imagens – um experimento poético.
15h10 Debate – Moderador/Respondent Sérgio Alcides Amaral (Letras/UFMG) + perguntas do público pelo chat.
15h40 – Intervalo
16h às 17h10 – Sessão de Palestras 6
16h Michael Anthony Fowler (Archaeology/East Tennessee State University) Between the Gorgeous and Gorgonian: Gender, Aesthetic Experience, and the Getty Mirror.
16h20 Robert Hahn (Philosophy/Southern Illinois University Carbondale) Modular Thinking, Substance Monism, and the Origins of Greek Philosophy: Architecture, Geometry, the Gnomon, Coinage, and the Felting of Wool.
16h40 Debate – Moderador/Respondent: Fábio Vergara (História /UFPEL) + perguntas do público pelo chat.17h10 – Encerramento do dia – organizadores
Quarta-feira (Wednesday), 11 de Novembro
10h30 às 11h30 – Sessão de Painéis 2 (Participantes das escavações em Eleutherna, pelo projeto Tocando o Passado)
10h30 Rafael Guimarães Tavares Silva (Doutorando em Letras/UFMG) Dois verões sob o sol da Grécia.
10h40 Augusto Carvalho (Pós-Doutorando em História/UFES) Ver o tempo — tocar o passado.
10h50 Júlia Batista Castilho de Avellar (Letras/UFU) Escavando Creta em Ovídio: labirintos entre poesia e arqueologia.
11h Debate – Moderadora/Respondent: Sandra M. G. B. Bianchet (Letras/UFMG) + perguntas do público pelo chat.11h30 – Intervalo13h40 às 14h40 – Sessão de Painéis 3 (Participantes das escavações em Eleutherna e Despotiko, pelo projeto Tocando o Passado)
13h40 Pedro Ipiranga Jr. (Letras/UFPR) Esopo e o silêncio das imagens.
13h50 Edson Martins (Letras/UFV) Um Machado, entre pás e picaretas – imagens canibais ecoando os clássicos.
14h Lorena Lopes (História/UFOPA) Homero, Rosa e o som das imagens.
14h10 Debate – Moderador/Respondent: Yiannis Petropoulos (Classics/ Democritus University of Thrace) + perguntas do público pelo chat. 14h40 – Intervalo15h às 16h10 – Sessão de Palestras 7
15h Anastasia Bakogianni (Classics/Massey University-New Zealand) Classical World New Zealand: The Reception of the Classics in Aotearoa.
15h20 Renata S. Garraffoni (História/UFPR) Literature and Politics: Greek Reception at Curitiba in the first decades of the 20th Century.
15h40 Debate – Moderador/Respondent: Rafael Scopacasa (História/UFMG) + perguntas do público pelo chat.16h10 – Intervalo16h30 às 18h – Sessão de Palestras 8
16h30 Martin M. Winkler (Classics/George Mason University) Eisenstein’s Acropolis.
16h50 Teodoro Rennó Assunção (Letras/UFMG) O Astíanax de Eisenstein na “Greve“.
17h10 Jacyntho Lins Brandão (Letras/Prof. Emérito/UFMG) Escrever inspirado por Homero: a Guerra de Troia para a TV.
17h30 Debate – Moderador/Respondent: Christian Werner (Letras/USP) + perguntas do público pelo chat.18h – Encerramento – organizadores